Цетиризин

Цетиризин, общие сведения

Цетиризин Препарат Цетиризин относится к противоаллергическим лекарственным средствам. Выпускается в форме таблеток, которые покрывает белая оболочка, продолговатой формы. Основным действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина, 1 таблетка=10 мг. К вспомогательным веществам относятся микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, диоксид кремния коллоидный, гипромеллоза, диоксид титана, макрогол.

Расфасовывается препарат в картонные пачки, каждая содержит блистеры по 7-10 таблеток.

Также Цетиризин производят в виде бесцветных прозрачных капель, обладающих уксусным запахом. Основным компонентом средства является дигидрохлорид цетиризина, 1 мл=10 мг. К вспомогательным веществам относятся: глицерол, сахаринат натрия, пропиленгликоль, пропилпарабензол, ацетат натрия, метилпарабензол, кислота уксусная ледяная, очищенная вода.

Цетиризин в каплях расфасовывается во флаконы-капельницы из темного стекла емкостью 10-20 мл.

Цетиризин, показания, противопоказания

Препарат Цетиризин назначается для:

  • симптоматического лечения аллергического ринита, как сезонного, так и круглогодичного; для симптоматического лечения конъюнктивита аллергического. К симптомам относятся ринорея, чихание, зуд, гиперемия конъюнктивы, слезотечение;
  • лечения поллиноза (сенной лихорадки);
  • лечения крапивницы;
  • лечения отека Квинке;
  • лечения прочих дерматозов аллергической формы, которые сопровождаются сыпью и зудом. 

Прием препарата противопоказан в случаях:

  • Беременности и лактации;
  • Терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Проявления наследственной непереносимости организмом галактозы;
  • Когда возраст ребенка менее 6ти лет (для приема таблеток)  или менее 6ти месяцев (для приема капель);
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксизину;
  • Повышенной чувствительности организма к какому-либо из компонентов препарата.

С определенной осторожностью препарат назначают в случаях наличия у пациента почечной недостаточности хронической (в этом случае необходимо провести коррекцию предписанной дозы), в случаях хронических болезней печени, а также пациентам преклонного возраста.

Цетиризин, передозировка и побочные действия препарата

При передозировке Цетиризина (однократная доза, превышающая 50 мг) могут проявляться следующие симптомы:

  • головокружение,
  • головная боль,
  • диарея,
  • быстрая утомляемость,
  • слабость,
  • недомогание,
  • замешательство,
  • сонливость,
  • ступор,
  • седативный эффект,
  • тремор,
  • зуд,
  • тахикардия,
  • задержка при мочеиспускании.

Лечение основывается на промывании желудка или же искусственном  вызове рвоты. Также предписывается активированный уголь, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специально разработанного антидота не имеется, гемодиализ в данном случае не является эффективным средством.

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система – тошнота, болевые синдромы со стороны живота, диарея, сухость ротовой полости, нарушений печеночных функций;
  • Сердечнососудистая система – появление тахикардии;
  • Нервная система – головная боль, проявление агрессии, головокружение, сонливость, депрессии, галлюцинации, появление бессонницы, судороги, тик, тремор, обморочное состояние, дискинезия, дистония;
  • Система кроветворения - тромбоцитопения;
  • Зрительные органы - нистагм, потеря резкости зрения, нарушение аккомодации;
  • Органы дыхания – фарингит, ринит;
  • Обмен веществ – возможно изменение массы тела в сторону увеличения;
  • Мочевыделительная система – энурез, нарушение мочеиспускания;
  • Аллергические проявления – сыпь, крапивница, зуд, отечность, повышенная чувствительность, как конечный итог анафилактический шок;
  • Дополнительно – недомогание, отечность покровов, усталость, астения.

Несмотря на перечисленные пункты, побочные эффекты при приеме Цетиризина проявляются в весьма редких случаях.

Применение препарата противопоказано при беременности и лактации.

Цетиризин, капли и таблетки, применение, дозировка

Препарат Цетиризин назначают для приема внутрь.

При возрастной категории старше 6ти лет препарат назначают в количестве 10 мг (что составляет 1 таблетку или 20 капель) в сутки. Взрослые принимают по 10 мг раз в сутки, дети по 5 мг, дважды в сутки – или же по 10 мг один раз в день. В отдельных случаях первоначальная доза в 5 мг может оказаться достаточной для получения положительного терапевтического эффекта.

Возрастной группе от 2х до 6ти лет препарат Цетиризин назначается в количестве 2,5 мг (что составляет 5 капель) дважды в сутки, или же 5 мг (=10 капель) один раз в сутки.

Возрастной группе от года до 2х лет препарат назначают в количестве 2,5 мг (=5 капель) дважды в сутки.

Возрастной группе от 6ти до 12ти месяцев препарат Цетиризин назначают один раз в сутки дозировкой 2,5 мг (=5 капель).

При наличии у пациентов преклонного возраста почечной недостаточности доза Цетиризин корректируется исходя из величины КК. Пациентам, страдающим от почечной и печеночной недостаточности, необходимая дозировка рассчитывается, исходя из данных таблицы:

Недостаточность почечная

КК, мл/мин

Дозирование, мг/сутки

Нормальная

От 80

10

Легкая

50-79

10

Средняя

30-49

5

Тяжелая

Меньше 30

5 через день

Стадия терминальная (пациенты, которые находятся на диализе)

Меньше 10

Прием противопоказан

Пациентам, у которых нарушена исключительно печеночная функция, коррекция предписанной дозы не требуется.

Цетиризин, условия хранения и распространения

Таблетки Цетиризин хранятся не более 5ти лет при соблюдении температурного режима не более 30оС, в местах, недоступных для детей. Капли Цетиризин хранятся в течение 5ти лет при соблюдении температурного режима не более 25оС, в месте, недоступном детям.

В сети аптек препарат Цетиризин распространяется без рецепта.

Цетиризин для детей

В настоящее время обострилась проблема аллергических реакций в детском возрасте. Спусковым крючком для проявления симптомов может стать что угодно: от цветочной пыльцы до продуктов питания на первый взгляд совершенно невинных. Учитывая ложившееся положение дел, фармацевтические компании не стоят на месте, разрабатывая все новые препараты. К сожалению, далеко не все из них подходят детям. Цетиризин относится к антигистаминным препаратам, которые можно употреблять не только взрослым, но и детям.

Зиртек хорош возможностью применения в течение длительного времени, для детей Цетиризин назначают в каплях. Тем не менее, употреблять его детям до 6ти месяцев противопоказано. Лечащий врач может назначить данный препарат этой возрастной группе только при значительном уменьшении дозировки, причем прием и последующая реакция должны жестко контролироваться специалистом.

Детям в возрасте до года Цетиризин применяется в качестве носовых капель, перед закапыванием необходимо провести предварительную очистку носовых ходов. Закапывают нос один раз в сутки, по капле в носовой проход. От года до 6ти лет капли применяются в разбавленном виде (5 капель), а после 6ти – в чистом виде. Суточная доза может быть применена за раз, или же поделена на два приема. Детям свыше 10ти лет препарат можно давать в чистом виде по 10 капель дважды в день.

Длительность курса определяется лечащим врачом и основывается непосредственно на исходной болезни, вызвавшей аллергическую реакцию, а также на возрасте ребенка. Если нет каких-либо противопоказаний, препарат может быть дан разово в том случае, если ситуация критическая и необходима срочная медицинская помощь.

Цетиризин, общие сведения

Цетиризин, цена

В зависимости от формы выпуска, региона распространения препарата, а также самого распространителя, стоимость на препарат Цетиризин может колебаться в пределах от 170,00 грн. до 233,00 грн.

Цетиризин, отзывы

  • Очень дорогой, но при этом очень качественный препарат. Нам назначил педиатр, сама бы, наверное, не купила, есть и более дешевые варианты. Но тут очень удобно для малышей – я капли разводила в молоке, поила из ложки малышку. Ничего, спокойно глотала, и помогал очень быстро.
  • Педиатры Цетиризин любят, соседскому мальчонке приписали, как и нам. У детей диатез, что у одной, что у другого. Моей девушке помогло очень быстро, разговаривала с мамочкой сорванца – там тоже все в порядке. Побочных эффектов не наблюдали, все обошлось. И ребенок каплями разведенными не плевался, что тоже немаловажно. Только все равно консультируйтесь предварительно с врачом, пусть даже препарат безрецептурный.

Похожие инструкции:

Экзифин: инструкция, цена

Аспирин от прыщей

Дифферин: Инструкция, отзывы, цены

Куриозин: цена, отзывы, применение

Миноциклин - полная инструкция

Тетрациклин инструкция: таблетки, мазь от прыщей